Flakon mit Wasserlandschaften - image-1

Lot 1262 Dα

Flakon mit Wasserlandschaften

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Flakon mit Wasserlandschaften

Porzellan, Purpurfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, vergoldete Silbermontierung. Auf jeder Seite je zwei Vierpassreserven mit fein gemalten Landschaften mit Figurenstaffage. Blaumarke Schwerter, die Montierung mit Pseudomarken am Fußring. Mit Stöpsel H 9,8 cm.
Meissen, um 1740er Jahre.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.