Zwei Cremetöpfchen mit Deckeln - image-1

Lot 1277 Dα

Zwei Cremetöpfchen mit Deckeln

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Weichporzellan/ pâte tendre. Das Gefäß aus Tournai mit blauem Girlandendekor, Blaumarke B und Ritzzeichen. Chip am unteren Henkelende des Gefäßes aus Mennecy restauriert.
Mennecy-Villeroy, Mitte 18. Jh. und Tournai, frühes 19. Jh.

Provenienz

Europäischer Privatbesitz.