Jagdhumpen aus Dippoldiswalde - image-1
Jagdhumpen aus Dippoldiswalde - image-2
Jagdhumpen aus Dippoldiswalde - image-3
Jagdhumpen aus Dippoldiswalde - image-1Jagdhumpen aus Dippoldiswalde - image-2Jagdhumpen aus Dippoldiswalde - image-3

Lot 1297 Dα

Jagdhumpen aus Dippoldiswalde

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 12.000 € - 13.000 €

Jagdhumpen aus Dippoldiswalde

Steinzeug, braun engobiert, polychrom und gold bemalt, teilvergoldete Silbermontierung. Umlaufender, dichter, farblich akzentuierter Reliefdekor aus liegenden Hirschen und Jägern um das ovale Brustbild einer höfischen Dame im Lorbeerkranz. Fußring aus Silber ersetzt. Daumenrast H 18 cm.
Sachsen, zweite Hälfte 17. Jh.