Musealer Danziger Deckelhumpen - image-1
Musealer Danziger Deckelhumpen - image-2
Musealer Danziger Deckelhumpen - image-3
Musealer Danziger Deckelhumpen - image-4
Musealer Danziger Deckelhumpen - image-5
Musealer Danziger Deckelhumpen - image-6
Musealer Danziger Deckelhumpen - image-7
Musealer Danziger Deckelhumpen - image-1Musealer Danziger Deckelhumpen - image-2Musealer Danziger Deckelhumpen - image-3Musealer Danziger Deckelhumpen - image-4Musealer Danziger Deckelhumpen - image-5Musealer Danziger Deckelhumpen - image-6Musealer Danziger Deckelhumpen - image-7

Lot 515 Dα

Musealer Danziger Deckelhumpen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 42.840 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Über einem Fußwulst mit getriebenem Lorbeerkranz der zylindrische Korpus mit gegossenem Knorpelwerk-Henkel. Der Mantel mit einer äußerst plastisch getriebenen und fein ziselierten Darstellung der siegreichen Heimkehr des Königs Jephta, dem seine Tochter jubelnd entgegeneilt. Auf dem flachen Scharnierdeckel wiederholt sich der Lorbeerkranz des Fußes; den Knauf bildet die plastische Figur eines Schwans, einen Ring im Schnabel haltend. Marken: BZ Danzig für 1689 - 1699, MZ Benedict Clausen (1676 - 1709, Gradowski Nr. 6, G 469 A). H 23,7 cm, Gewicht 1.797 g.
Danzig, Benedict Clausen, 1689 - 1699.

Provenienz

Kunsthandel Peter Mühlbauer, Pocking, 2012; rheinische Privatsammlung.

Abgebildet bei Anna Frackowska, Gdansk Silver Tankards of the 17th and 18th Centuries, Warschau 2013, Nr. XX/7. Ein vergleichbarer Humpen Clausens mit demselben Bildthema befindet sich in der Sammlung des Königlichen Schlosses in Warschau (Inv. Nr. ZKW-dep. FTS/750).