Régence-Kredenz - image-1
Régence-Kredenz - image-2
Régence-Kredenz - image-3
Régence-Kredenz - image-1Régence-Kredenz - image-2Régence-Kredenz - image-3

Lot 520 Dα

Régence-Kredenz

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Régence-Kredenz

Silber; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß das flache, oval fassonierte Présentoir mit profiliertem Rand. Der Spiegel mit vier aufgelegten Reliefmedaillons zwischen fein graviertem Régencedekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1729 - 33, MZ Johann II Pepfenhauser (1697 - 1754, Seling Nr. 1680, 1919 f), Tremolierstich. B 27,5; T 20,5; H 6,5 cm, Gewicht 536 g.
Augsburg, Johann II Pepfenhauser 1729 - 33.

Zu den Arbeiten Pepfenhausers vgl. Seling 1980, Nr. 817, 891.