Kostbares Régence-Reisemundzeug - image-1
Kostbares Régence-Reisemundzeug - image-2
Kostbares Régence-Reisemundzeug - image-3
Kostbares Régence-Reisemundzeug - image-1Kostbares Régence-Reisemundzeug - image-2Kostbares Régence-Reisemundzeug - image-3

Lot 522 Dα

Kostbares Régence-Reisemundzeug

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Silber; vergoldet. Bestehend aus Messer, Löffel, einer zweizinkigen und einer vierzinkigen Gabel, Marklöffel, Gewürzdöschen, Eierbecher, Zahnstocheretui, Serviettenspange und einer ovalen Schale. Alle Teile mit fein graviertem Bandelwerk auf punziertem Grund. Das Gewürzdöschen mit zwei Kompartimenten und gegenständigen Scharnierdeckeln; der Eierbecher mit runder und ovaler Mulde. Im originalen lederbezogenen Etui mit altem grünem Samtfutter und Goldlitzen. Marken: BZ Augsburg für 1737 - 1739, MZ Johann IV Beckert (1717 - 1757, Seling Nr. 1840, 2090). Das Gewürzdöschen mit BZ für 1734 - 1736; das Zahnstocheretui ungemarkt. Tremolierstiche. L des Messers 24,5; des Löffels 18,5 cm. H der Schale 2,5; B 11,7; T 7,8 cm. B des Etuis 26,5; T 16 cm, Gesamtgewicht des Ensembles 1.080 g.
Augsburg, Johann IV Beckert, 1734 - 1739.

Vgl. ein ähnliches Augsburger Mundzeug im Museum Schloss Fasanerie, abgebildet im Kat. Silber auf Reisen, Fulda 1991, Nr. 26. Zum Typus vgl. auch Seling 1980 Nr. 950 f.