Augsburger Traubenpokal - image-1
Augsburger Traubenpokal - image-2
Augsburger Traubenpokal - image-1Augsburger Traubenpokal - image-2

Lot 524 Dα

Augsburger Traubenpokal

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Traubenpokal

Silber; vergoldet. Runder, sechsfach gebuckelter Fuß und schlanker Röhrenschaft; der àjour gearbeitete Nodus mit drei kleinen Pendilien. Die konische Kuppa mit getriebenen Traubenbuckeln in drei versetzten Reihen; der aufgewölbte Deckel entsprechend; mit einem großen Schmeck als Bekrönung. Marken: BZ Augsburg für 1634 - 1635, MZ I.M, wohl Johannes I Mayr (um 1630 - 1687, vgl. Seling Nr. 0450, 1449), Tremolierstich. Französische Repunzierung (Tardy S. 210). H 28 cm, Gewicht 182 g.
Augsburg, wohl Johannes I Mayr, 1634/35.