Augsburger Fassbecher - image-1
Augsburger Fassbecher - image-2
Augsburger Fassbecher - image-1Augsburger Fassbecher - image-2

Lot 525 Dα

Augsburger Fassbecher

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Augsburger Fassbecher

Silber; vergoldet. Zwei konische, ineinandergesteckte Becher mit gravierten Dauben und getriebenen Fassreifen. Marken: BZ Augsburg für 1651 - 1654, MZ Ulrich Schnell (1643 - 1687, Seling Nr. 0610, 1518), Tremolierstich. H 14,2 cm, Gewicht 212 g.
Augsburg, Ulrich Schnell, 1651 - 1654.

Provenienz

Ehemals Slg. Otto F. Ernst, Wiesbaden.

Erwähnt im Kat. Gold- und Silberschmiedearbeiten vom 15. - 19. Jahrhundert. Wiesbaden 1968, S. 12, Kat. Nr. 34, ohne Abb.

Städtisches Museum Wiesbaden, Dezember 1968 - Februar 1969.