Paar Rubinglas-Näpfchen - image-1

Lot 534 Dα

Paar Rubinglas-Näpfchen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Paar Rubinglas-Näpfchen

Silbermontierung; vergoldet. Auf krappengefasstem Fuß die kugelsegmentförmige Schale mit gerippter Wandung. Der gestufte Stülpdeckel mit fein gravierten Blüten und kleinem Balusterknauf. Ungemarkt. H 3; D 3,5 cm.
Wohl Augsburg, um 1690.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Vgl. zwei Näpfchen in der Sammlung des Bayerischen Nationalmuseums, abgebildet bei Dedo von Kerssenbrock-Krosigk, Rubinglas des ausgehenden 17. und 18. Jahrhunderts, Mainz 2001, S. 112.