Augsburger Ecuelle - image-1
Augsburger Ecuelle - image-2
Augsburger Ecuelle - image-1Augsburger Ecuelle - image-2

Lot 541 Dα

Augsburger Ecuelle

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Ecuelle

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden runder, leicht konischer Korpus; die gegenständigen Handhaben mit durchbrochenem Régence-Dekor. Marken: BZ Augsburg für 1724 - 1728, MZ Peter Weron (auch: Veron, 1705 - 1748, Seling Nr. 1610, 1990), Tremolierstich. H 4; B 21,6; T 13 cm, Gewicht 193 g.
Augsburg, Peter Weron, 1724 - 1728.

Provenienz

Kunsthandel Ralf Schepers, Münster, 2007; westfälische Privatsammlung.