Barockes Deckeldöschen - image-1
Barockes Deckeldöschen - image-2
Barockes Deckeldöschen - image-1Barockes Deckeldöschen - image-2

Lot 542 Dα

Barockes Deckeldöschen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Barockes Deckeldöschen

Silber; vergoldet. Auf flachem Boden oval fassonierter Korpus; die Wandung und der wenig aufgewölbte Stülpdeckel mit geraden Zügen. Marken: BZ Augsburg für 1724 - 1728, MZ Johann Christoph II Treffler (1715 - 1762, Seling Nr. 1610, 2082), Tremolierstich. H 2,2; B 5,5; T 4,7 cm, Gewicht 60 g.
Augsburg, Johann Christoph II Treffler, 1724 - 1728.

Provenienz

Kunsthandel Ralf Schepers, Münster, 2010; westfälische Privatsammlung.