Seltene Überlinger Branntweinschale - image-1
Seltene Überlinger Branntweinschale - image-2
Seltene Überlinger Branntweinschale - image-1Seltene Überlinger Branntweinschale - image-2

Lot 557 Dα

Seltene Überlinger Branntweinschale

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €

Silber; teilweise vergoldet. Passig ovale Schale mit gegenständigen Volutenhenkeln; der Spiegel mit qualitätvoll getriebenen und fein ziselierten Früchten und Akanthus. Marken: BZ Überlingen, MZ Johann Franz Haitinger (1650 - 1704, vgl. Rosenberg Nr. 4708 ff., 4725). L 15,1; B ohne Henkel 12,3 cm, Gewicht 112 g.
Überlingen, Johann Frantz Haitinger, um 1680.

Die Branntweinschale ist die einzige bekannte profane Arbeit Haitingers. Zwei Messkelche des Meisters befinden sich in der Schatzkammer des Überlinger Münsters.

Zum Meister vgl. Fladt, Die Überlinger Goldschmiede, Kulturamt Überlingen, S. 3, Nr. 45.