Kleine Schleswiger Deckelterrine - image-1
Kleine Schleswiger Deckelterrine - image-2
Kleine Schleswiger Deckelterrine - image-1Kleine Schleswiger Deckelterrine - image-2

Lot 580 Dα

Kleine Schleswiger Deckelterrine

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Silber; innen vergoldet. Auf vier geschwungenen Füßen ovaler bombierter Korpus mit gegenständigen Handhaben. Die Wandung mit getriebenen Blütenkartuschen zwischen geraden Zügen; der aufgewölbte Stülpdeckel mit Zapfenknauf. Marken: Zweifaches BZ Schleswig, MZ Lorenz Hinrich Severin (1754 - 1791, vgl. Zeitzschel Nr. 44, 45). H 16,5; B 21; T 13,5 cm, Gewicht 448 g.
Schleswig, Lorenz Hinrich Severin, um 1770.