Leipziger Kugelfußdeckelbecher - image-1
Leipziger Kugelfußdeckelbecher - image-2
Leipziger Kugelfußdeckelbecher - image-3
Leipziger Kugelfußdeckelbecher - image-4
Leipziger Kugelfußdeckelbecher - image-5
Leipziger Kugelfußdeckelbecher - image-1Leipziger Kugelfußdeckelbecher - image-2Leipziger Kugelfußdeckelbecher - image-3Leipziger Kugelfußdeckelbecher - image-4Leipziger Kugelfußdeckelbecher - image-5

Lot 601 Dα

Leipziger Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 2.000 € - 2.300 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden zwischen drei hochovalen Porträtmedaillons mit den bezeichneten Brustbildnissen der sächsischen Kurfürsten Johann Georg I., II. und III. Marken: BZ Leipzig, Jahresbuchstabe C oder G um 1650 - 58, MZ Franz Finsinger (1650 - 93, Rosenberg Nr. 2993, 3014, 3046, Schröder Nr. 311). Prager Repunzierung von 1806 - 09. H 15,3 cm, Gewicht 204 g.
Leipzig, Franz Finsinger, um 1650 - 58.