Naumburger Miniaturdeckeldose - image-1
Naumburger Miniaturdeckeldose - image-2
Naumburger Miniaturdeckeldose - image-1Naumburger Miniaturdeckeldose - image-2

Lot 606 Dα

Naumburger Miniaturdeckeldose

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Naumburger Miniaturdeckeldose

Silber; innen vergoldet. Auf eingezogenem Fuß ovaler bombierter Korpus mit geraden Faltenzügen. Der aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend, mit einem kleinen Balusterknauf als Bekrönung. Marken: BZ Naumburg an der Saale mit Jahresbuchstabe B für 1746, MZ Heinrich Conrad Rettig (1707 - 51, vgl. Rosenberg Nr. 3629, 3645), Tremolierstich. H 5,8; B 6,6; T 4,6 cm, Gewicht 57 g.
Naumburg an der Saale, Heinrich Conrad Rettig, um 1740/50.

Provenienz

Kunsthandel Ralf Schepers, Münster 2007; westfälische Privatsammlung.