Nürnberger Römer - image-1
Nürnberger Römer - image-2
Nürnberger Römer - image-1Nürnberger Römer - image-2

Lot 633 Dα

Nürnberger Römer

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Römer

Silber; vergoldet. Auf gezahntem Standring ein zylindrischer Fußteil mit zwei versetzten Reihen getriebener Schellenbuckel. Darüber die achtseitige konisch geweitete Kuppa mit punziertem vegetabilem Dekor. Marken: BZ Nürnberg für 1630 - 1636, MZ Hans I Clauß (1627 - 1671, GNM Nr. BZ14, 123), Tremolierstich. H 7,9 cm, Gewicht 78 g.
Nürnberg, Hans I Clauß, 1630 - 1636.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Zum Typus vgl. Kat. GNM 2007, Nr. 294.02. Vgl. auch einen Nürnberger Noppenbecher des Meisters Andreas Michael, abgebildet im Kat. Schöner Trinken, Barockes Silber aus einer Basler Sammlung, Basel 2022, Nr. 128.