Nürnberger Renaissance-Deckelhumpen - image-1
Nürnberger Renaissance-Deckelhumpen - image-2
Nürnberger Renaissance-Deckelhumpen - image-1Nürnberger Renaissance-Deckelhumpen - image-2

Lot 634 Dα

Nürnberger Renaissance-Deckelhumpen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Silber; vergoldet. Nur schwach gebauchter Fußwulst mit Zungenfries; der leicht konische Korpus mit gegossenem Volutenhenkel. Die Wandung mit punzierten Blumen zwischen zwei Reihen herzförmiger Buckel mit Rollwerk. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und geteilter Daumenrast; ein aus drei Volutenspangen gebildeter Knauf als Bekrönung. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 1629, MZ Andreas Lobenschrott (1612 - 1643, GNM Nr. 531), Tremolierstich. H 16 cm, Gewicht 350 g.
Nürnberg, Andreas Lobenschrott, 1612 - 1629.

Vgl. einen Humpen Heinrich Straubs mit identischem Aufbau, abgebildet im Kat. Schöner Trinken, Barockes Silber aus einer Basler Sammlung, Basel 2022, Nr. 128.