Bergkristall-Gürtelnecessaire - image-1

Lot 642 Dα

Bergkristall-Gürtelnecessaire

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Bergkristall-Gürtelnecessaire

Silbermontierung. Konischer facettierter Korpus mit aufgewölbtem Scharnierdeckel. Die Montierung mit zwei Ringösen zum Einhängen in eine Gürtelkette. Die gravierte Deckplatte mit Aussparungen, wohl für ein Nähzeug. Ungemarkt. H 10,5 cm.
Wohl Deutschland, 18. Jh.

Vgl. einen Flakon in der Sammlung Palotti in Florenz, abgebildet bei Eugène Fontenay, Les Bijoux Anciens et Modernes, Paris 1887, S. 447. Vgl. auch einen Flakon des 17. Jh. abgebildet im Kat. Aromata, Ingolstadt 1998, Nr. 126.