Paar Achatgabeln - image-1

Lot 643 Nα

Paar Achatgabeln

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 700 €

Paar Achatgabeln

Silber; die eine vergoldet. Dreizinkige Gabeln; der Ansatz zum konischen Achatgriff in einer facettierten Manschette. Ungemarkt. L 18,5 cm.
Wohl Niederlande, Mitte 18. Jh.

Vgl. Jochen Amme, Historische Bestecke, Stuttgart 2002, Nr. 315.