Seltene Kinderrassel mit Pfeife - image-1

Lot 646 Dα

Seltene Kinderrassel mit Pfeife

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Silber; vergoldet. An einer langen Erbskette die an drei Strängen aufgehängte Pfeife in Form eines Olifanten. An der Unterseite drei Ösen mit angehängten Glöckchen. Ungemarkt. L ca. 9,3 cm, Gewicht 50 g.
Mitteleuropa, 17. Jh.

Vgl. Nürnberger Arbeiten, abgebildet im Kat. des GNM 2007, Nr. 769 ff.