Samischer Löffel - image-1

Lot 661 Nα

Samischer Löffel

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Samischer Löffel

Silber; teilweise vergoldet. Tropfenförmige Laffe; der flache gerade Stiel mit durchbrochenem Abschluss und angehängten Ringösen. Die Laffe mit großer gravierter Blüte. Unterseitig Ritzzeichen. Ungemarkt. L 14,5 cm, Gewicht 41 g.
Lappland, 18./19. Jh.

Vgl. Kat. Svenskt Silver 1500 - 1850, Schwedisches Nationalmuseum, Stockholm 2009, S. 66.