Bergener Löffel - image-1
Bergener Löffel - image-2
Bergener Löffel - image-3
Bergener Löffel - image-1Bergener Löffel - image-2Bergener Löffel - image-3

Lot 663 Dα

Bergener Löffel

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 600 €

Bergener Löffel

Silber; vergoldet. Tropfenförmige Laffe; unterseitig mit gravierten Monogrammen "Sal:Hr:S.B. M.C.D:", datiert 1667. Der gerade Stiel mit späterer Gravur "17 Dec. 1930". Marken: BZ Bergen, MZ Jan Reimers (ab 1641, vgl. Røstad S. 18,34). L 15 cm, Gewicht 43 g.
Bergen, Jan Reimers, Mitte 17. Jh.