Vier Gabeln mit Porzellangriffen - image-1
Vier Gabeln mit Porzellangriffen - image-2
Vier Gabeln mit Porzellangriffen - image-1Vier Gabeln mit Porzellangriffen - image-2

Lot 678 Dα

Vier Gabeln mit Porzellangriffen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Silber. Dreizinkige Gabeln; die Pistolengiffe mit Alt-Ozier-Relief und deutschen Blumen. Marken: zwei Gabeln mit BZ Augsburg für 1767 - 1769, MZ Christian Gaup (1754 - 1804, Seling Nr. 2360, 2428). Die anderen mit BZ Augsburg für 1777 - 1779, MZ Abraham IV Warnberger (1741 - 1793, Seling Nr. 2500, 2338). L 17,8 cm.
Augsburg, Christian Gaup und Abraham IV Warnberger 1767 – 1779, die Griffe Meissen, Ende 18. Jh.

Provenienz

Süddeutscher Adelsbesitz.