Messer und Gabel mit Porzellangriffen - image-1
Messer und Gabel mit Porzellangriffen - image-2
Messer und Gabel mit Porzellangriffen - image-1Messer und Gabel mit Porzellangriffen - image-2

Lot 679 Dα

Messer und Gabel mit Porzellangriffen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Silber; vergoldet. Die Gabel dreizinkig; die Pistolengriffe mit Alt-Ozier-Relief und deutschen Blumen. In einem späteren Etui. Marken: BZ Augsburg für 1775 - 1777, MZ Johann Jakob Weitbrett (1767 - 1790, Seling Nr. 2470, 2518). L 22 und 19 cm.
Augsburg, Johann Jakob Weitbrett, 1775 - 1777, die Griffe Meissen, Ende 18. Jh.

Provenienz

Kunsthandel Helga Matzke, Grünwald; süddeutscher Adelsbesitz.