Friesische Branntweinschale - image-1
Friesische Branntweinschale - image-2
Friesische Branntweinschale - image-3
Friesische Branntweinschale - image-1Friesische Branntweinschale - image-2Friesische Branntweinschale - image-3

Lot 685 Dα

Friesische Branntweinschale

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 800 €

Friesische Branntweinschale

Silber. Ovaler Fuß und tiefe, schwach gebuckelte Schale; die gegenständigen gegossenen Handhaben mit durchbrochenen Darstellungen spielender Amoretten und Blumen. Im Boden eine eingesetzte schwedische Mark, datiert 1693. Gravierte Monogramme "A.J. N.B." und "D.H.". Ungemarkt. H 6,5; B 25,5; T 13,3 cm, Gewicht 219 g.
Friesland, Anfang 18. Jh.

Vgl. Johan ter Molen, Fries Goud en Zilver, Bornmeer 2014, Band II, Nr. 186