Paar George III Salver - image-1
Paar George III Salver - image-2
Paar George III Salver - image-3
Paar George III Salver - image-1Paar George III Salver - image-2Paar George III Salver - image-3

Lot 712 Rα

Paar George III Salver

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Paar George III Salver

Silber. Auf drei Füßen rund fassoniertes Tablett; die breite Fahne mit durchbrochenem Blütendekor und Blattmuscheln. Im Spiegel ein graviertes Crest. Marken: BZ London für 1759, MZ William Cripps (ab 1743, Grimwade Nr. 3056 ff.), bzw. BZ London für 1768, MZ Richard Rugg (ab 1754, Grimwade Nr. 2420). H 3,3; Durchmesser 18,2 cm, Gewicht 895 g.
London, Richard Rugg und William Cripps, 1759 - 1768.

Provenienz

Kunsthandel Helga Matzke, Grünwald.