Genueser Leuchterpaar - image-1
Genueser Leuchterpaar - image-2
Genueser Leuchterpaar - image-1Genueser Leuchterpaar - image-2

Lot 741 Dα

Genueser Leuchterpaar

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Genueser Leuchterpaar

Silber. Aufgewölbter Fuß mit getriebenem Akanthus und Blüten zwischen gedrehten Faltenzügen; der gebauchte Balusterschaft entsprechend; die vasenförmige Tülle mit eingesteckter Traufschale. Marken: BZ Genua 18. Jh. (Donaver Nr. 254). H 26 cm, Gewicht ca. 678 g.
Genua, um 1770.