Genueser Leuchterpaar - image-1
Genueser Leuchterpaar - image-2
Genueser Leuchterpaar - image-1Genueser Leuchterpaar - image-2

Lot 742 Dα

Genueser Leuchterpaar

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Genueser Leuchterpaar

Silber. Rund fassonierter, aufgewölbter Fuß mit getriebenem Akanthus; der schlanke Balusterschaft und die vasenförmige Tülle mit entsprechendem Dekor. Marken: BZ Genua 18. Jh. (Donaver Nr. 254). H 26 cm, Gewicht 716 g.
Genua, um 1780.

Zum Typus vgl. Franco Baggero, L'Argenteria Genovese del Settecento, Turin 2007, S. 175, Nr. 45.