Kleiner Schweizer Tulpenbecher - image-1
Kleiner Schweizer Tulpenbecher - image-2
Kleiner Schweizer Tulpenbecher - image-1Kleiner Schweizer Tulpenbecher - image-2

Lot 744 Dα

Kleiner Schweizer Tulpenbecher

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Silber; vergoldet. Auf konischem Standring glatter, glockenförmig ausschwingender Becher mit profiliertem Rand. Marken: BZ Neuchatel, MZ Jean Redart (gest. 1766, Gruber Nr. 497, 208). H 6,2 cm, Gewicht 64 g.
Neuchatel, Jean Redart, Mitte 18. Jh.