Breslauer Tummler - image-1
Breslauer Tummler - image-2
Breslauer Tummler - image-1Breslauer Tummler - image-2

Lot 755 Dα

Breslauer Tummler

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Breslauer Tummler

Silber; teilweise vergoldet. Auf leicht aufgewölbtem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit fein gravierten Barockblumen und Akanthus. Marken: BZ Breslau mit Stempelmeisterbuchstabe D für 1737 - 1745, MZ Martin Büttner (1721 - 1750, Hintze Nr. 18, 33 sowie S. 28), Tremolierstich. H 3,8 cm, Gewicht 36 g.
Breslau, Martin Büttner, 1737 - 1745.

Provenienz

Kunsthandel Ralf Schepers, Münster, 2010.