Qualitätvoller Rokoko-Pokal - image-1
Qualitätvoller Rokoko-Pokal - image-2
Qualitätvoller Rokoko-Pokal - image-3
Qualitätvoller Rokoko-Pokal - image-1Qualitätvoller Rokoko-Pokal - image-2Qualitätvoller Rokoko-Pokal - image-3

Lot 758 Dα

Qualitätvoller Rokoko-Pokal

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Qualitätvoller Rokoko-Pokal

Silber; vergoldet. Rund fassonierter, aufgewölbter Fuß und Balusterschaft mit getriebenen Blattmuscheln; die eingeschnürte Kuppa mit entsprechendem Dekor und geschwungenen Faltenzügen. Marken: Krakauer Repunzierung von 1806 - 1809, niederländische Repunzierung von 1814 - 1893; ansonsten ungemarkt. H 14 cm, Gewicht 175 g.
Wohl polnisch, um 1760.