Lithauischer Becher - image-1
Lithauischer Becher - image-2
Lithauischer Becher - image-3
Lithauischer Becher - image-1Lithauischer Becher - image-2Lithauischer Becher - image-3

Lot 763 Dα

Lithauischer Becher

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Lithauischer Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit glattem Lippenrand; im Boden ein russischer Rubel mit dem Brustbildnis Zar Peters II., datiert 1728. Marken: Lötigkeitsstempel 12, zweifaches MZ Thadeus Skendzierskis (Vilnius ab 1758). H 10 cm, Gewicht 198 g.
Vilnius, Thadeus Skendzierkis, um 1760.

Zum Meister vgl. Laucevicius/Vitkauskiene, Lietuvos Auksakalyste, Vilnius 2001, S. 267 f.