Venezianischer Meister des 17.-18. Jahrhunderts - Bildnis einer Dame in türkischem Kostüm - image-1

Lot 1534 Dα

Venezianischer Meister des 17.-18. Jahrhunderts - Bildnis einer Dame in türkischem Kostüm

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Venezianischer Meister des 17.-18. Jahrhunderts

Bildnis einer Dame in türkischem Kostüm

Öl auf Leinwand (doubliert). 43 x 36,5 cm.

Bereits seit dem 15. Jahrhundert waren das venezianische und das osmanische Reich Handelspartner: Das Venedig der Renaissance zeigte ein besonderes Interesse an Darstellungen des osmanischen Reiches in der Malerei und der Druckgrafik. Bereits im 15. Jahrhundert erhielten venezianische Maler - wie Agostino Veneziano und Gentile Bellini - Porträtaufträge von osmanischen Sultanen, und genaue Darstellungen dieser Länder wurden unter anderem von den Bellini und Vittore Carpaccio geschaffen.
Wohlhabende Osmanen und Venezianer sammelten gleichermaßen die exotischen Waren ihrer Handelspartner, und ihre Künste beeinflusste einander. Die Vorliebe, Aspekte der osmanischen Kunst und Kultur zu imitieren, verbreitete sich in allen europäischen Oberschichten, die begannen, Luxusgüter zu sammeln und sich in türkischen Kostümen porträtieren zu lassen, insbesondere im 18. Jahrhundert, etwa zu sehen in den Werken von Künstlern wie Jean-Baptiste Vanmour, Joseph-Marie Vien und Jean-Étienne Liotard.
Dieses Porträt einer jungen Dame in türkischer Tracht kann als ein elegantes Beispiel für die Turquerie angesehen werden und zeugt von dem anhaltenden Interesse für diese Mode im Venedig des 17.-18. Jahrhunderts.