Johannes Leemans - Trompe-l'oeil mit Vogelkäfig und Jagdutensilien - image-1

Lot 1576 Dα

Johannes Leemans - Trompe-l'oeil mit Vogelkäfig und Jagdutensilien

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €

Johannes Leemans

Trompe-l'oeil mit Vogelkäfig und Jagdutensilien

Öl auf Holz (parkettiert). 48 x 63 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: J. Leemans: 1674..

Johannes Leemans spezialisierte sich in Den Haag auf Trompe-l’oeils, die vor allem Stillleben mit Jagdutensilien zum Thema haben. Ein häufig wiederkehrendes Motiv ist ein Käfig mit einem Vogel, um den Jagdgerätschaften symmetrisch gruppiert sind. Die Illusion der vermeintlich an einer Wand aufgehängten Gegenstände erreicht Leemans durch eine plastische Wiedergabe mit starken Schlagschatten.

Provenienz

1057. Lempertz-Auktion, Köln, 14. November 2015, Los 1514. - Privatsammlung, Deutschland.