Frankreich um 1400 - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1614 Dα

Frankreich um 1400 - Madonna mit Kind

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Frankreich um 1400

Madonna mit Kind

Buchsholz, vollrund geschnitzt. Geringfügigste Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Auf einer flachen Plinthe im Kontrapost stehende Muttergottes, die das segnende und eine Weltkugel haltende Jesuskind zu ihrer Seite über der Hüfte trägt. Die Muttergottes trägt Krone und Schleier und ein bodenlanges Kleid, das weitgehend von ihrem um den Körper drapierten Umhang verhüllt wird. Die große schnitzerische Qualität der Skulptur zeigt sich zum einen in der souveränen Beobachtung des Faltenfalls aller Gewänder. Zum anderen sind, ermöglicht durch die Härte des verwendeten Buchsbaums, alle Details wie zum Beispiel die Haare des Kindes in bewundernswerter Feinheit ausgeführt.
Ehemals eingesteckte separat geschnitzte rechte Hand der Maria nicht erhalten. Sehr feine vertikale Risse. Schmaler vertikaler Spalt auf der Rückseite wieder verfugt. Geringfügige Bestoßungen. Höhe 65 cm.

Provenienz

Europäische Privatsammlung.