Wohl Mittelrhein Mitte 15. Jahrhundert - Christus als Auferstandener - image-1

Lot 1617 Dα

Wohl Mittelrhein Mitte 15. Jahrhundert - Christus als Auferstandener

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Wohl Mittelrhein Mitte 15. Jahrhundert

Christus als Auferstandener

Holz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt. Große Reste einer älteren farbigen Fassung. Auf Vorderansicht angelegte auf einem als Wolkenband gestaltetem Sockel in maßvollem Kontrapost stehende Figur des Auferstandenen, der ehemals in seiner vorgestreckten linken Hand die Siegesfahne gehalten haben dürfte. Der nackte Körper mit der Seitenwunde ist nur mit einem Lendentuch bekleidet und wird von einem bodenlangen Gewand umhüllt, das mit seinem Schulterteil mit herabhängendem Quast als geistlicher Chormantel gestaltet ist.
Rechter Arm und ehemals eingesteckte linke Hand verloren. Bestoßungen mit geringfügigen Verlusten. Höhe 91 cm.

Provenienz

Niederländische Sammlung.