Wohl Norditalien 16. Jahrhundert - Kusstafel - image-1

Lot 1644 Dα

Wohl Norditalien 16. Jahrhundert - Kusstafel

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Wohl Norditalien 16. Jahrhundert

Kusstafel

Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Zugehörige Handhabe mit floralem Dekor angelötet. Kusstafel in der Form einer Ädikula mit einer Darstellung der Maria Lactans über Wolken mit Engelsköpfen und mit "VIRGO LAVRETANA" als Beischrift. Im Giebel Gottvater.
Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 11,5 cm.