Wohl Süddeutsch 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Kusstafel - image-1

Lot 1645 Dα

Wohl Süddeutsch 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Kusstafel

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Wohl Süddeutsch 2. Hälfte 16. Jahrhundert

Kusstafel

Messing, gegossen, graviert, ziseliert, vergoldet. Zugehörige geschwungene Handhabe angenietet. Die Darstellung zeigt als Andachtsbild die Präsentation des Leichnams Christi durch die Muttergottes und Johannes, umgeben von einer Ädikula.
Bereibungen. Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 16 cm.