Adolf Echtler - Der zerbrochene Blumenkrug - image-1

Lot 1712 Dα

Adolf Echtler - Der zerbrochene Blumenkrug

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Adolf Echtler

Der zerbrochene Blumenkrug

Öl auf Leinwand. 103 x 55,5 cm.
Signiert unten links: AD. ECHTLER. PARIS.

Nach seinem Studium an den Akademien in Venedig, Wien und München ließ sich der zu seiner Zeit renommierte und erfolgreiche deutsche Genremaler Adolf Echtler in München nieder. Unser Gemälde stammt jedoch aus seiner Zeit in Paris, wo er von 1877 bis 1886 tätig war.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.