Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts - Ansicht der Mole vom Bacino di San Marco - image-1

Lot 1888 Dα

Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts - Ansicht der Mole vom Bacino di San Marco

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 15:00 - Gemälde 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts

Ansicht der Mole vom Bacino di San Marco

Öl auf Leinwand (doubliert). 88,5 x 105,5 cm.

In dieser sehr frühen Ansicht von Venedig hat der Künstler einen hohen Betrachterstandpunkt gewählt, so dass die Stadt in einer ungewöhnlichen Vogelperspektive dargestellt ist.