Ruth Hallensleben - Treppenhaus im Haus der Rheinischen Heimat, Köln - image-1

Lot 549 D

Ruth Hallensleben - Treppenhaus im Haus der Rheinischen Heimat, Köln

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

Ruth Hallensleben

Treppenhaus im Haus der Rheinischen Heimat, Köln
1935/36

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 24,1 x 17,6 cm (24,3 x 18 cm). Rückseitig mit Blei- bzw. Buntstift datiert, betitelt und Angabe der Negativ-Nr., mit Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Leichte Gebrauchsspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland