Édith-Claire Gérin - Le Passant du Pont des Arts - image-1

Lot 585 D

Édith-Claire Gérin - Le Passant du Pont des Arts

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Édith-Claire Gérin

Le Passant du Pont des Arts
1949

Gelatinesilberabzug 1990. 24 x 30,2 cm (30,4 x 40,2 cm). Rückseitig mit Kugelschreiber signiert.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

La Photographie humaniste 1930 - 1960. Histoire d'un mouvement en France, Paris 1992, S. 158 mit Abb. (hier abweichend datiert und betitelt: Sur le Pont des Arts, au petit martin, Paris, 1950er Jahre) sowie Abb. auf dem Buchtitel