Günther Uecker - Diagonale Struktur III (aus: Parallelstrukturen) - image-1
Günther Uecker - Diagonale Struktur III (aus: Parallelstrukturen) - image-2
Günther Uecker - Diagonale Struktur III (aus: Parallelstrukturen) - image-1Günther Uecker - Diagonale Struktur III (aus: Parallelstrukturen) - image-2

Lot 26 D

Günther Uecker - Diagonale Struktur III (aus: Parallelstrukturen)

Auktion 1211 - Übersicht Köln
02.12.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Günther Uecker

Diagonale Struktur III (aus: Parallelstrukturen)
1965-1975

Nägel und Graphit auf Leinwand auf Holz. 40 x 40 8,5 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt 'III Diagonale Struktur Uecker Serie paralelstrukturen' [sic] '1965-1975' sowie mit Richtungspfeil und -angabe. - Mit leichten Altersspuren. Professionell gereinigt.

Dieter Honisch, Uecker, Stuttgart 1983, WVZ-Nr.876 (Werkverzeichnis von Marion Haedeke)

Provenienz

Galerie Löhrl, Mönchengladbach; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen