Gerhard Marcks - Eselreiter - image-1
Gerhard Marcks - Eselreiter - image-2
Gerhard Marcks - Eselreiter - image-3
Gerhard Marcks - Eselreiter - image-1Gerhard Marcks - Eselreiter - image-2Gerhard Marcks - Eselreiter - image-3

Lot 201 D

Gerhard Marcks - Eselreiter

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Eselreiter
1957

Bronze. Höhe 35,5 cm. Mittig auf der Plinthe mit dem Künstlersignet und am hinteren Plinthenrand mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH BLN MARIENDORF" sowie der Exemplarnummer versehen. Exemplar 2/8. - Mit mittelbrauner Patina, partiell golden aufgelichtet.

Rudloff 670; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze 459

Provenienz

Villa Grisebach Auktionen, Berlin, 27. Mai 2000, Lot 242; Privatbesitz Baden-Württemberg

Vgl. u.a. Adolf Rieth, Gerhard Marcks, Recklinghausen 1959, S. 27 mit ganzseitiger Abb. S. 43; Alfred Werner, Gerhard Marcks - The Form of Nature, in: American Artists, Dez. 1971, S. 37 mit Abb.