Gerhard Marcks - Drei griechische Tänzer - image-1
Gerhard Marcks - Drei griechische Tänzer - image-2
Gerhard Marcks - Drei griechische Tänzer - image-1Gerhard Marcks - Drei griechische Tänzer - image-2

Lot 206 D

Gerhard Marcks - Drei griechische Tänzer

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Drei griechische Tänzer
1960

Bronze. Höhe 29,6 cm. Auf der Plinthe mit dem Künstlersignum, an der rückseitigen Kante der Plinthe nummeriert und mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. Exemplar 5/8. - Mit goldbrauner, teils rötlich-brauner Patina. - In guter Erhaltung.

Die lockere Gruppe von Tänzern geht auf Eindrücke zurück, die Gerhard Marcks während seiner wiederholten Griechenlandreisen seit 1957 einfing, 1960 baute sich der Künstler ein Sommerhaus auf der griechischen Insel Aegina.

Rudloff 738; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze 519

Provenienz

Privatsammlung Rheinland-Pfalz

Vgl. u.a. Bremen 1964 (Kunsthalle), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 74; Hameln 1968 (Kunstkreis), Griechische Inspirationen Deutscher Maler und Bildhauer der Gegenwart, Kat. Nr. 58; Berlin 1969 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 29; Paris 1971/72 (Musée Rodin), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 47 mit Abb.; Düsseldorf 1984 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks und Griechenland. Skulpturen, Aquarelle, Ölkreiden, graphische Werke, mit Titelabb.