Edgar Ende - Nachtwache - image-1
Edgar Ende - Nachtwache - image-2
Edgar Ende - Nachtwache - image-1Edgar Ende - Nachtwache - image-2

Lot 219 D

Edgar Ende - Nachtwache

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 45.360 € (inkl. Aufgeld)

Edgar Ende

Nachtwache
1963

Öl auf Leinwand. 120 x 90,5 cm. Gerahmt. Unten rechts weiß signiert und datiert 'EENDE 63'. - In guter Erhaltung.

Murken 238

Provenienz

Westfalen-Blatt Vereinigte Zeitungsverlage GmbH & Co. KG, Bielefeld

Franz Roh, Deutsche Gegenwartskunst. Zu den Ausstellungen in München und Stuttgart, in: Die Kunst und das schöne Heim 61 (1963), Heft 12, S. 598-607, S. 602; Jörg Krichbaum (Hg.), Edgar Ende. Der Maler geistiger Welten. Eine Monographie, Stuttgart/Wien 1987, S. 173 mit ganzseitiger Farbabb.

München 1963 (Haus der Kunst), Grosse Kunstausstellung, Kat.Nr. 592, S. 137 (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett)