Figur des Guanyin. Bronze. Späte Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1
Figur des Guanyin. Bronze. Späte Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-2
Figur des Guanyin. Bronze. Späte Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1Figur des Guanyin. Bronze. Späte Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-2

Lot 113 Dα

Figur des Guanyin. Bronze. Späte Ming-Zeit, 16./17. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Der Bodhisattva sitzt in padmasana auf einem hohen doppelten Lotossockel. Beide Hände in mudra. Vase und Papagei, die in Schulterhöhe von Lotos getragen werden, fehlen. Reste einer Lackfassung.
H 15,8 cm

明晚期 十六/十七世紀
銅觀音坐像
來源: 德國南部私人收藏

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland