Kopfschmuck für Männer. Silber. Südwest-China, Provinz Guizhou, Region Qiangdongnan, Dorf Baikai. Mitte 20. Jh. - image-1
Kopfschmuck für Männer. Silber. Südwest-China, Provinz Guizhou, Region Qiangdongnan, Dorf Baikai. Mitte 20. Jh. - image-2
Kopfschmuck für Männer. Silber. Südwest-China, Provinz Guizhou, Region Qiangdongnan, Dorf Baikai. Mitte 20. Jh. - image-3
Kopfschmuck für Männer. Silber. Südwest-China, Provinz Guizhou, Region Qiangdongnan, Dorf Baikai. Mitte 20. Jh. - image-1Kopfschmuck für Männer. Silber. Südwest-China, Provinz Guizhou, Region Qiangdongnan, Dorf Baikai. Mitte 20. Jh. - image-2Kopfschmuck für Männer. Silber. Südwest-China, Provinz Guizhou, Region Qiangdongnan, Dorf Baikai. Mitte 20. Jh. - image-3

Lot 132 Dα

Kopfschmuck für Männer. Silber. Südwest-China, Provinz Guizhou, Region Qiangdongnan, Dorf Baikai. Mitte 20. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Das auf der Stirn getragene Silberband ist mit drei Reihen von spitzen Noppen versehen und auf textilem Untergrund montiert. Der Schmuck wird zu Festen getragen. Gewicht mit dem Textilband 273 g.
H ca. 6,2/8,2 cm; B 35,5 cm

二十世紀中期 中國西南部貴州省, 黔東南地區, 擺開村
苗族銀製男性頭飾
來源: Philippe Fatin收藏, 法國波爾多
德國科隆私人收藏

Provenienz

Sammlung Philippe Fatin, Bordeaux
Privatsammlung, Köln