Paar Ohrringe. Silber. Süd-China, Provinz Guizhou. Miao- und Dong-Ethnien. Mitte 20. Jh. - image-1
Paar Ohrringe. Silber. Süd-China, Provinz Guizhou. Miao- und Dong-Ethnien. Mitte 20. Jh. - image-2
Paar Ohrringe. Silber. Süd-China, Provinz Guizhou. Miao- und Dong-Ethnien. Mitte 20. Jh. - image-1Paar Ohrringe. Silber. Süd-China, Provinz Guizhou. Miao- und Dong-Ethnien. Mitte 20. Jh. - image-2

Lot 134 Dα

Paar Ohrringe. Silber. Süd-China, Provinz Guizhou. Miao- und Dong-Ethnien. Mitte 20. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bestehend aus zwei blütenähnlichen Elementen und einem kantigen Element, besetzt mit zwei Blüten. An S-förmigen Haken. Gewicht 108 g.
L mit Haken 9 cm

二十世紀中期 中國南部貴州省
苗/侗族銀耳飾一對
來源: Philippe Fatin收藏, 法國波爾多
德國科隆私人收藏

Provenienz

Sammlung Philippe Fatin, Bordeaux
Privatsammlung, Köln

Vgl.: Anne van Cutsen, Welt der Ohrringe. Afrika, Asien, Amerika, Sammlung Ghysels, Mailand 2001, S. 183