Haarnadel. Silber, vergoldet. Qing-Zeit - image-1
Haarnadel. Silber, vergoldet. Qing-Zeit - image-2
Haarnadel. Silber, vergoldet. Qing-Zeit - image-1Haarnadel. Silber, vergoldet. Qing-Zeit - image-2

Lot 135 Dα

Haarnadel. Silber, vergoldet. Qing-Zeit

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 450 € - 650 €

Große, runde Form, besetzt mit Blüten, einem runden shou-Medaillon und fünf Schmetterlingen. In der Mitte eine korallenfarbene Glasperle. Gewicht 28 g.
D 9 cm

清 銀鍍金嵌琉璃蝴蝶頭簪
來源: 德國科隆私人收藏, 1980年代購於曼谷藝術市場

Provenienz

Privatsammlung, Köln, erworben in den 1980er-Jahren im Kunsthandel in Bangkok